インフォメーション

■ 自営業家庭のマネーサイトを運営しています(*^o^*)
>> 家族を幸せにする自営業家庭の家計管理

■ コメントも大歓迎です!コメントはブログ内で引用・紹介させていただくこともあります。

記事一覧

2018-04-19節約料理
今日のお昼は冷凍うどんにしました。業務スーパーで買った5食入り147円(税抜)なので、1食あたり約30円。1食分の量は大人には物足りないぐらい。うちの子供たちにはちょうどいい量でした。私が買ったのは一番細いタイプです。冷凍うどんは太さが何種類かあったので、次は違うタイプも買ってみようと思います。メインサイトでも紹介しています。>>> 夏休みのお昼ごはん対策に!節約・時短になる業務スーパーのおすすめ品を紹介...

記事を読む

2018-04-16確定申告全般
こんにちは。自営業妻コミィです。カインズホームで以前から気になったいた「ゲッカンファイル」を買いました。税込み398円です。私が買ったのはA5サイズ。子供の学校プリント整理に使えるA4サイズもありました。1~12まで番号が入っているので、ひと月ごとに整理できます。構造は簡単で、普通のクリアファイルのポケットに色付きシートが入れてあるだけ。色付きシートの前後に入れられるので、1カ月につき2室あることになります...

記事を読む

2018-04-10お米・食べ物
月1~2回ほど業務スーパーで買い物をします。今回初めて買った冷凍うどんは147円(以下すべて税別の値段です)。夫の好みに合わせて一番細いタイプを買ってきました。コシがあっておいしかったです。しっかりとおかずになる冷凍食品を常備していると買い物に行けないときにも安心。エビフライ208円、カニ入りクリームコロッケ302円、野菜コロッケ194円です。こちらもわが家の冷凍庫の定番です。ポテトがなくなると業務スーパーに...

記事を読む

2018-04-09やりくり全般
カインズホームでピンク色の電卓とスタンプ台を買いました。電卓は今使っているものが子供の落書きで汚くなってしまったので、気持ちよく家計管理ができるように奮発しました。スタンプ台は黒インクと朱肉が一体化したものです。自営業ですと黒インクと朱肉は同時に使うことが多いので、一体化しているととても便利。100均文具も大好きなのですが、事務用品メーカーのものは補充インキなども充実していて、長持ちするメリットがあ...

記事を読む

2018-04-06貯金・へそくり
おはようございます。自営業妻コミィです。先月(3月)に、2月までに受け取った児童手当を子供名義の口座に移して、お正月にもらったお年玉なども入金してきました。やっとやりましたという感じですね。以前はマメに移し替えていたのですが、最近はズボラです(笑)。年度末の時にお金をチェックすることは、ちょうどいいタイミング。来年もこの時期に振り返りができたらいいな。この記事に合わせて、以前の記事も今の状況にあうよ...

記事を読む

2018-04-04お得なお買物いろいろ
カインズホームで新学期用の学用品などを買ってきました。雑巾は10枚入りで298円。こんな安い価格で売っていたら、自分で縫う気力はもうありません。個人的には古タオルで縫った雑巾のほうが使いやすいと思いますけど(笑)。上履きは398円。長男のサイズが分らなかったので、「このあたりかな」というサイズを買ってみました。子供3人になると買い物も適当です。長男は21㎝ジャスト、20cmは長女(2人目)が履くことになり、21.5㎝...

記事を読む

2018-04-03■ちょっとした日記
おはようございます。自営業妻コミィです。卵を割っても割っても黄身が2つ出てくるという事件がありました。いり卵をつくろうとしたら、両方と黄身二つ。目玉焼きをつくったら、こちらも両方とも二黄卵。ボウルに卵を割ったら、これも黄身二つっぽい。最後にいり卵を作ろうとしたら、片方が二黄卵でした。写真撮影した卵の8個中7個が黄身二つ。夫が料理をして卵2つを使ったのですが、それは普通だったらしいです。1パック(10個)...

記事を読む

2018-04-02■ちょっとした日記
お久しぶりです。1カ月以上更新をしなかったのでブログのトップページにFC2ブログの広告が出てしまいました。無事に確定申告を終えてホッとしていたらあっという間に4月。新年度のスタートです。週末は花見をしました。すでに葉っぱが出始めているものもありましたが、満開の桜の下を散歩できました。日曜日には子供たちの教科書やプリントを整理。収納スペースも片付けしたので大きなゴミ袋が3袋も出ました。無事に新学期が迎えら...

記事を読む

2018-02-15子供にかかるお金
こんにちは。自営業妻コミィです。長男が来年度から使う裁縫セット(ソーイングセット)の申し込み用紙を学校から持ち帰ってきました。なんと申し込み封筒が4種類も。それぞれ別の取り扱い店で、学校納入業者も激戦ですね。きっと小規模な小売業(自営業)なんだろうな。学校斡旋のものは封筒にお金を入れて申し込むだけなので手間がかかりません。他の子と同じという安心感もあります。最近はネット通販(楽天とアマゾンが好き!...

記事を読む

2018-01-18節約料理
今日のランチはベーグルサンドです。中身は卵焼き&からしマヨネーズ&ハムです。業務スーパーで買った冷凍ベーグルは6個で386円(税別)の品です。初めて買ったのですが、一般的なベーグルに比べるとモチっと生地が詰まった感じが少なくて軽い仕上がりでした。コストコのベーグルもお買い得ですが、味はコストコのほうが好みかも。どの角度から取ってもイロドリが悪いですね。いつもはレタスを入れるのですが、小さな1玉が348円と...

記事を読む

今日のお昼は業務スーパーの冷凍うどんでした~節約お昼ごはん~

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180413-15.jpg

今日のお昼は冷凍うどんにしました。業務スーパーで買った5食入り147円(税抜)なので、1食あたり約30円。

1食分の量は大人には物足りないぐらい。

180413-14.jpg

うちの子供たちにはちょうどいい量でした。

私が買ったのは一番細いタイプです。

180401-1.jpg

冷凍うどんは太さが何種類かあったので、次は違うタイプも買ってみようと思います。

メインサイトでも紹介しています。

>>> 夏休みのお昼ごはん対策に!節約・時短になる業務スーパーのおすすめ品を紹介

カインズホームで経費の領収書整理につかえそうなファイルを買いました

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180331-5.jpg

こんにちは。自営業妻コミィです。

カインズホームで以前から気になったいた「ゲッカンファイル」を買いました。税込み398円です。

私が買ったのはA5サイズ。子供の学校プリント整理に使えるA4サイズもありました。

180331-6.jpg

1~12まで番号が入っているので、ひと月ごとに整理できます。

構造は簡単で、普通のクリアファイルのポケットに色付きシートが入れてあるだけ。色付きシートの前後に入れられるので、1カ月につき2室あることになります。

ピンクのファイルを買ったら、ピンクからラベンダーまでのグラデーションになっていました。色違いでブルー系とグリーン系もありました。

最近はお金周りのものはピンクを選ぶのがブームです。私のピンクブームは何巡目かしら? 

ちなみに長女のピンクブームは終わって、水色ブームになっています。




業務スーパーで買ったものを紹介【2018年4月】

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180401-11.jpg

月1~2回ほど業務スーパーで買い物をします。

今回初めて買った冷凍うどんは147円(以下すべて税別の値段です)。

180401-1.jpg

夫の好みに合わせて一番細いタイプを買ってきました。コシがあっておいしかったです。

しっかりとおかずになる冷凍食品を常備していると買い物に行けないときにも安心。

180401-3.jpg

エビフライ208円、カニ入りクリームコロッケ302円、野菜コロッケ194円です。

こちらもわが家の冷凍庫の定番です。ポテトがなくなると業務スーパーに行くことにしています。

180401-4.jpg

フライドポテト178円、ハッシュブラウン166円。フライドポテトは細いタイプ(シューストリングカット)が好きなのですが、買い物に行った日は残り1袋でした。いつも2袋買うのに。

ポテト系は休日のお昼ごはんやおやつ代わりに大活躍です。

小麦粉も業務スーパーで買うことにしています。

180401-5.jpg

今回は両方ホームベーカリーで使う強力粉です。左のイーグルが194円、右側が155円。イーグルのほうがカリッと香ばしい感じに仕上がります。

どのスーパーでも売っているカメリアも好きなのですが、最近は値上がりしてしまって買えません。近所のスーパーでは298円~348円で売っています。以前は特売で198円になった時に買っていました。

それから、いつもの1kg入りの大袋チーズが売り切れていたので、別の小袋タイプのを買ってきました。

180401-9.jpg

400g入りで378円です。この量だと2週間ほどでなくなってしまいそう。

今回初めて買ったミートソース。

180401-7.jpg

3パックがセットになって185円です。1人前と表示がありますが、大盛とあるとおり、分量たっぷりです。

ご飯に混ぜてケチャップライス風にしてから、ホワイトソースをかけてドリアにしました。

最後に子供のおやつ。

180401-6.jpg

100%オレンジジュースが93円、6本入りアイスが198円です。

4月の初めに買い物に行ったのですが、とろけるチーズとフライドポテトが足りなくなりそう。ドレッシングも買い忘れてしまったし、気に入った冷凍うどんも買い足しておきたいです。

今月はもう1回、業務スーパーに行くことになりそうです。食費と相談して予算を捻出しなければ。

家計管理が楽しくなるようにピンク色の文具を買いました

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180201-1.jpg

カインズホームでピンク色の電卓とスタンプ台を買いました。

電卓は今使っているものが子供の落書きで汚くなってしまったので、気持ちよく家計管理ができるように奮発しました。

スタンプ台は黒インクと朱肉が一体化したものです。

180201-2.jpg

自営業ですと黒インクと朱肉は同時に使うことが多いので、一体化しているととても便利。

100均文具も大好きなのですが、事務用品メーカーのものは補充インキなども充実していて、長持ちするメリットがあります。

気分よく事務作業や家計簿の記入ができそうです。

子供3人の教育費がいくら貯まっているのか計算しました

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180325-4.jpg

おはようございます。自営業妻コミィです。

先月(3月)に、2月までに受け取った児童手当を子供名義の口座に移して、お正月にもらったお年玉なども入金してきました。

やっとやりましたという感じですね。以前はマメに移し替えていたのですが、最近はズボラです(笑)。

年度末の時にお金をチェックすることは、ちょうどいいタイミング。来年もこの時期に振り返りができたらいいな。

この記事に合わせて、以前の記事も今の状況にあうように書き加えたりしています。

長男も小学5年生です。学費について身近に感じられるようになってきました。

公立が強い程よい田舎に住んでいるので中学受験なんて関係ないと思っていたら、最近は中高一貫校というのが人気らしいです。目指すなら5年生から塾に通って本格的に受験準備をするんですって。

中高一貫校も公立なのでお金の心配はないのですが、送り迎えが発生します。何しろ公共の交通機関が発達していませんから、登下校は親がかりなのです。

私立中学ほどではありませんが、中高一貫校に入れるのもハードルが高いということですね。時間とお金に余裕が必要です。

メインサイトの記事

>>> 子供3人の教育費用はいくら貯まった?コツコツ児童手当を積立中【2018年3月】




カインズホームでお買い物!子供の進級準備が完了しました。

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180330-10.jpg

カインズホームで新学期用の学用品などを買ってきました。

雑巾は10枚入りで298円。こんな安い価格で売っていたら、自分で縫う気力はもうありません。個人的には古タオルで縫った雑巾のほうが使いやすいと思いますけど(笑)。

上履きは398円。長男のサイズが分らなかったので、「このあたりかな」というサイズを買ってみました。子供3人になると買い物も適当です。

長男は21㎝ジャスト、20cmは長女(2人目)が履くことになり、21.5㎝はストックに。長女用に以前買ってあった19㎝は次女用にストックとなりました。

そのうち誰かが履くだろうし、カインズは上履きの安いので、サイズが曖昧でも思いついたときに買ってしまいました。

それからノートもカインズは安いです。

180303-8.jpg

右側がカインズオリジナル。ばら売りでも78円と安いのですが、3冊パックならさらに安い!

レシートを捨ててしまったので詳細不明ですが、KYOKUTOのノート1冊とカインズオリジナル3冊セットで316円と家計簿に記載ありました。

このタイプの方眼ノートは小4だった長男が算数・理科・社会へと一番使っていました。

算数だけは中心線がないと不便というので、別のメーカーのもの(今回はKYOKUTO)を買っています。

180303-9.jpg

カインズオリジナルだと、この中心マークがないのです。このマークさえあれば、カインズオリジナルで済ませられるのになぁ。

急にノートがなくなったといわれて、夜遅くまでやっている書店で買ったりすると、この方眼ノートが150円以上するんですよね。どのメーカーのノートでもカインズなら安いので、買い置きをしておくようにしています。

新学期の準備はほぼ完了なのですが、時間が取れたら次女用にコップ用巾着を手作りしたいです。ずっと上の子のおさがりを使わせていましたが、さすがに色あせてきました。

長男の男前なおさがりを使っているので、女の子らしいものを作りたいと思います。

LLサイズの卵パックを買ったら黄身2つ(二黄卵)が続々!

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180113-1.jpg

おはようございます。自営業妻コミィです。

卵を割っても割っても黄身が2つ出てくるという事件がありました。

いり卵をつくろうとしたら、両方と黄身二つ。

180113-2.jpg

目玉焼きをつくったら、こちらも両方とも二黄卵。

180113-3.jpg

ボウルに卵を割ったら、これも黄身二つっぽい。

180113-4.jpg

最後にいり卵を作ろうとしたら、片方が二黄卵でした。

180113-5.jpg

写真撮影した卵の8個中7個が黄身二つ。夫が料理をして卵2つを使ったのですが、それは普通だったらしいです。

1パック(10個)中、7個が二黄卵という結果に!

丁度テレビ(おそらくZIP)で二黄卵について取り扱っていて、卵を産み始めたばかりの若い鶏は二黄卵を生む確率が高いそうです。

近所のスーパーでは1000円以上のお買い上げで卵1パックが100円になる特売日があります。その特売卵はいつもLLサイズなのですが、LLだとしても大きめの卵だなと思っていたのです。

その後、LLサイズの卵を買っても、二黄卵には出会っていません。その時の卵の養鶏場では鶏の新旧交代があったばかりだったのかも。

卵料理をするたびに「また黄身二つかも」っと子供たちを大騒ぎをしながら卵を割っていました(笑)。わが家の中では楽しい事件となりました。

週末に花見をしてきました。久しぶりのブログです。

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180330-2.jpg

お久しぶりです。1カ月以上更新をしなかったのでブログのトップページにFC2ブログの広告が出てしまいました。

無事に確定申告を終えてホッとしていたらあっという間に4月。新年度のスタートです。

週末は花見をしました。すでに葉っぱが出始めているものもありましたが、満開の桜の下を散歩できました。

日曜日には子供たちの教科書やプリントを整理。収納スペースも片付けしたので大きなゴミ袋が3袋も出ました。無事に新学期が迎えられそうです。

いろいろなことを見直すいい機会ですので、もう少しこのブログを更新できるように生活を整えたいと思っています。

お裁縫セットは学校で買う?ネットで買う?どちらがお得なのか朝から悩んで注文しました

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180215-1.jpg

こんにちは。自営業妻コミィです。

長男が来年度から使う裁縫セット(ソーイングセット)の申し込み用紙を学校から持ち帰ってきました。なんと申し込み封筒が4種類も。

それぞれ別の取り扱い店で、学校納入業者も激戦ですね。きっと小規模な小売業(自営業)なんだろうな。

学校斡旋のものは封筒にお金を入れて申し込むだけなので手間がかかりません。他の子と同じという安心感もあります。

最近はネット通販(楽天とアマゾンが好き!)もあるので、つい値段を比べてしまいませんか?私の周りでも、学校では買わずに、ネットで買うという方、結構多いです。

楽天とアマゾンをぐるぐるしてみたのですが、安いものは見つかりませんでした。1000円以上安くなるならネットにするつもりでしたが、このくらいの差なら学校斡旋で手間を省くことにしました。



学校斡旋の注文用紙を見比べてみると、は一番安いもので3280円、高いもので3850円でした。違いは外側の入れ物です。トートバッグ風やミニボストン風、ポーチタイプなど色柄豊富になります。

実物は授業参観の時に展示されていて確認済みなのですが、大きめのペンケースぐらいの大きさでコンパクトなのに驚きました。絵の具セットを見た時にもおしゃれなのに驚いたけど、裁縫セットが驚き具合は一番かも。

セットでも買えますが、外側の入れ物と中身は別々に注文できます。中身と入れ物は別の封筒で頼んでも大丈夫なのです。

180215-2.jpg

中身はどれも似たり寄ったり。長男は左利きなので、左利き用の糸切ばさみがあるセットにしました。裁ちばさみは右用と左用が4社とも選べるのですが、左用の糸切ばさみは1社だけ取り扱っていたのでそこに決定。

外側のポーチは本人の希望でadidas(アディダス)に。いつも「なんでもいい」と興味を示さないのに珍しい!他のものよりも200円くらい高かったのですが、気に入ったもののほうが大事に使ってくれそうだと思ったので奮発しました(笑)。

合計金額は3860円になりました。3000円くらいで済むと思っていたので大きな出費です。学校にかかわるお金は積立方式で準備しているので、今月の生活費には影響ありません。

一応、夫と長男のいるまで普段使いの財布からお金を出して「急な出費は大変だわ~」というアピールはしておきましたよ(笑)。こうやって見せないと伝わらないですからね。

裁縫セットを安く済ませるのならば、中身のセットだけ買って、外側の入れ物を自分で用意するとよさそうです。

専用ポーチは内ポケットに裁ちばさみが収納できるようになっているデザインが多いので便利そうなのですが、ミニトートバッグなどでも十分代用できると思いました。

私(40代)の時代の裁縫セットは1種類で、箱の柄が男の子用と女の子用で違うだけでした。

180215-3.jpg

何と、今でも使っています! ハサミやりッパーもその当時のものです。

ハサミの左側の道具は「くげ台」と「ひっぱり器」で、和服を縫う時に使うもののはず。セットに入っていましたが一度も使ったことがありません。

長男にも裁縫セットを大事に使ってほしいなと思います。

メインサイト関連記事

>>> 学校の集金は突然に!慌てず支払えるよう積み立て方式を採用







業務スーパーの冷凍ベーグルでベーグルサンドを作りました

にほんブログ村 主婦日記ブログ 自営業の主婦へ にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ
180114-11.jpg

今日のランチはベーグルサンドです。中身は卵焼き&からしマヨネーズ&ハムです。業務スーパーで買った冷凍ベーグルは6個で386円(税別)の品です。

180114-13.jpg

初めて買ったのですが、一般的なベーグルに比べるとモチっと生地が詰まった感じが少なくて軽い仕上がりでした。コストコのベーグルもお買い得ですが、味はコストコのほうが好みかも。

180114-12.jpg

どの角度から取ってもイロドリが悪いですね。いつもはレタスを入れるのですが、小さな1玉が348円というとんでもない価格なのでしばらく買っていません(苦笑)。キャベツも大根も高いですね。

毎年嫌になるほど大根を近所からもらう土地柄なのですが、今年はどこからも回ってきません。畑にはたくさんあるので不作ではなそうなのですが、これだけ高値が続いていると、わが家に回ってくる前に終わってしまうのでしょう(苦笑)。

長ネギは比較的安いので、食卓によく登場していますが、子供たちが苦手なんですよねぇ。野菜が早く手頃なお値段になりますように!



Copyright © 旦那様は自営業 All Rights Reserved.

テキストや画像等すべての転載転用・商用販売を固く禁じます