FC2ブログ

節約上手のカテゴリ記事一覧

収入不安定な自営業家庭のちょっとした備忘録~家計管理・節約~

カテゴリ:節約上手

  • 2018/05/31行事・イベント

    こんにちは。自営業妻コミィです。今日は月末。4月の材料代を支払う日ですが、金額は少なめです。支払いが多いのも困りますが、材料代が少ないというのは仕事も少ないということ。これまた心配なのです。5月はゴールデンウィークもあって仕事も休みでしたし、夫の帰宅時間も早く、仕事は大して入っていなかった様子。4月・5月続けて仕事が少ないと危険信号なんです。もうそろそろ夏の旅行の予約をしたいのに、余りにも仕事がないと...

    記事を読む

  • 2018/05/25行事・イベント

    こんにちは。夏休みの楽しみは家族旅行です。ゴールデンウィーク前に夏の旅行を予約済みの家庭も多いと思います。わが家は平日に出かけるのでいつものんびり準備。昨年よかったホテルを検索したら予約がほぼいっぱいになっていたので、ようやく動き出しました。昨年は子供料金が安いプランを見つけたのでとてもお得に旅行できたのです。今年も同じところにするのもいいのですが、夫と子供たちは他のところも気になる様子。子供たち...

    記事を読む

  • 2018/04/19節約料理

    今日のお昼は冷凍うどんにしました。業務スーパーで買った5食入り147円(税抜)なので、1食あたり約30円。1食分の量は大人には物足りないぐらい。うちの子供たちにはちょうどいい量でした。私が買ったのは一番細いタイプです。冷凍うどんは太さが何種類かあったので、次は違うタイプも買ってみようと思います。メインサイトでも紹介しています。>>> 夏休みのお昼ごはん対策に!節約・時短になる業務スーパーのおすすめ品を紹介...

    記事を読む

  • 2018/02/15子供にかかるお金

    こんにちは。自営業妻コミィです。長男が来年度から使う裁縫セット(ソーイングセット)の申し込み用紙を学校から持ち帰ってきました。なんと申し込み封筒が4種類も。それぞれ別の取り扱い店で、学校納入業者も激戦ですね。きっと小規模な小売業(自営業)なんだろうな。学校斡旋のものは封筒にお金を入れて申し込むだけなので手間がかかりません。他の子と同じという安心感もあります。最近はネット通販(楽天とアマゾンが好き!...

    記事を読む

  • 2018/01/18節約料理

    今日のランチはベーグルサンドです。中身は卵焼き&からしマヨネーズ&ハムです。業務スーパーで買った冷凍ベーグルは6個で386円(税別)の品です。初めて買ったのですが、一般的なベーグルに比べるとモチっと生地が詰まった感じが少なくて軽い仕上がりでした。コストコのベーグルもお買い得ですが、味はコストコのほうが好みかも。どの角度から取ってもイロドリが悪いですね。いつもはレタスを入れるのですが、小さな1玉が348円と...

    記事を読む

  • 2018/01/15節約術いろいろ

    先週末に業務スーパーに行ってきました。いつも買っている冷凍食品。エビフライ338円(税別)とカニクリームコロッケ302円。ハッシュドポテト155円とフライドポテト1kg195円。いつもは細いフライドポテトを買うのですが、すべて売り切れていたので今回はいつもより太いストレートカットにしました。それから、薄力粉111円、強力粉155円を2つ。強力粉はホームベーカリーで使います。今まではスーパーで買えるカメリアを使っていまし...

    記事を読む

  • 2017/11/15節約料理

    こんにちは。自営業妻コミィです。業務スーパーに行くとエビフライとカニクリームコロッケを買ってきます。エビフライは子供用。カニクリームコロッケはエビが嫌いな夫用です。冷凍のクリームコロッケを揚げると中身が出てきてしまう経験はありませんか?家庭で揚げるので、お鍋は20㎝と小ぶりだし、揚げ油もケチって少な目です。爆発するのは一度に3~4個入れてしまうと温度が下がりすぎてしまうのが原因みたい。1個づつ丁寧に揚...

    記事を読む

  • 2015/09/25節約に役立つ本・雑誌

    PHPの冊子をコンビニで見つけて買いました。360円です。小さなサイズなのでバッグの中に入れて持ち歩いても邪魔になりません。銀行や歯医者の待ち時間に読んでいます。スマホをやめて1年半。ガラケーなのでスマホで暇つぶしはできません(笑)。バッグの中に文庫本とメモ帳があれば1時間くらいは楽しく過ごせます。...

    記事を読む

  • 2015/09/19節約料理

    野菜の高値が続いていますね。いつも野菜室に常備しているキャベツですが298円もしています。キャベツ298円とレタス198円を前にしてうーんとうなってしまいました。両方はもちろん買えません。キャベツの方が高いけど、キャベツの方が使い道がたくさんあります。重さもずっしりあるし。主婦としてはキャベツを取りますよね。いつもは炒め物にサラダにとじゃんじゃん使ってしまいますが、最近は少しずつ大切に使っています。...

    記事を読む

  • 2015/08/17行事・イベント

    長いお盆休みが終わりました。わが家は8月7日(金)からお盆休みをしていました。10連休です。夫は呼ばれて修理に行ったり、お昼まで仕事して午後は休みなど変則で働いていましたけど、主婦にとっては10連休は長かったです(笑)。今日は下の子2人が保育園に行ったので、長男と宿題のポスターをやりました。下の子がいると絵の具を出すだけでも大変なことになりそうで、お盆明けを狙っていたのです。あと、残すは読書感想文だけ。...

    記事を読む

夏の旅行はどうなる?自営業の売上が危険信号なんです。

180531-5.jpg

こんにちは。自営業妻コミィです。

今日は月末。4月の材料代を支払う日ですが、金額は少なめです。

支払いが多いのも困りますが、材料代が少ないというのは仕事も少ないということ。これまた心配なのです。

5月はゴールデンウィークもあって仕事も休みでしたし、夫の帰宅時間も早く、仕事は大して入っていなかった様子。4月・5月続けて仕事が少ないと危険信号なんです。

もうそろそろ夏の旅行の予約をしたいのに、余りにも仕事がないと費用が捻出できません。6月中旬ぐらいまで様子を見ることにします。

メインサイトに旅行の予約を入れるタイミングについてまとめています。

>>> 夏の旅行はいつ予約する?楽天ポイントを効果的に貯めるには【楽天トラベル活用法】

いざという時には、旅行代は私のへそくりを出してもいいと思っています。

気分良く旅行するためには、仕事が忙しい合間に行くのが一番。毎日暇なのに旅行に行くって気持ちがイマイチですよね。

どうか仕事が入りますように。

タグ

夏の家族旅行を計画中!お得な宿泊プランが見つかりますように。

180415-9.jpg

こんにちは。

夏休みの楽しみは家族旅行です。ゴールデンウィーク前に夏の旅行を予約済みの家庭も多いと思います。

わが家は平日に出かけるのでいつものんびり準備。昨年よかったホテルを検索したら予約がほぼいっぱいになっていたので、ようやく動き出しました。

昨年は子供料金が安いプランを見つけたのでとてもお得に旅行できたのです。今年も同じところにするのもいいのですが、夫と子供たちは他のところも気になる様子。

子供たちの夏休みの予定も出てきているのでまずは日程を決めて、早めに家族の意見を集約しようと思います。

やっと2017年の家族旅行の総額をメインサイトにまとめました。お時間があるときに読んでいただけると嬉しいです。

>>> 夏の家族旅行の総額は?ホテル代節約のカギは子供料金でした【2017年】





タグ

今日のお昼は業務スーパーの冷凍うどんでした~節約お昼ごはん~

180413-15.jpg

今日のお昼は冷凍うどんにしました。業務スーパーで買った5食入り147円(税抜)なので、1食あたり約30円。

1食分の量は大人には物足りないぐらい。

180413-14.jpg

うちの子供たちにはちょうどいい量でした。

私が買ったのは一番細いタイプです。

180401-1.jpg

冷凍うどんは太さが何種類かあったので、次は違うタイプも買ってみようと思います。

メインサイトでも紹介しています。

>>> 夏休みのお昼ごはん対策に!節約・時短になる業務スーパーのおすすめ品を紹介
カテゴリ
タグ

お裁縫セットは学校で買う?ネットで買う?どちらがお得なのか朝から悩んで注文しました

180215-1.jpg

こんにちは。自営業妻コミィです。

長男が来年度から使う裁縫セット(ソーイングセット)の申し込み用紙を学校から持ち帰ってきました。なんと申し込み封筒が4種類も。

それぞれ別の取り扱い店で、学校納入業者も激戦ですね。きっと小規模な小売業(自営業)なんだろうな。

学校斡旋のものは封筒にお金を入れて申し込むだけなので手間がかかりません。他の子と同じという安心感もあります。

最近はネット通販(楽天とアマゾンが好き!)もあるので、つい値段を比べてしまいませんか?私の周りでも、学校では買わずに、ネットで買うという方、結構多いです。

楽天とアマゾンをぐるぐるしてみたのですが、安いものは見つかりませんでした。1000円以上安くなるならネットにするつもりでしたが、このくらいの差なら学校斡旋で手間を省くことにしました。



学校斡旋の注文用紙を見比べてみると、は一番安いもので3280円、高いもので3850円でした。違いは外側の入れ物です。トートバッグ風やミニボストン風、ポーチタイプなど色柄豊富になります。

実物は授業参観の時に展示されていて確認済みなのですが、大きめのペンケースぐらいの大きさでコンパクトなのに驚きました。絵の具セットを見た時にもおしゃれなのに驚いたけど、裁縫セットが驚き具合は一番かも。

セットでも買えますが、外側の入れ物と中身は別々に注文できます。中身と入れ物は別の封筒で頼んでも大丈夫なのです。

180215-2.jpg

中身はどれも似たり寄ったり。長男は左利きなので、左利き用の糸切ばさみがあるセットにしました。裁ちばさみは右用と左用が4社とも選べるのですが、左用の糸切ばさみは1社だけ取り扱っていたのでそこに決定。

外側のポーチは本人の希望でadidas(アディダス)に。いつも「なんでもいい」と興味を示さないのに珍しい!他のものよりも200円くらい高かったのですが、気に入ったもののほうが大事に使ってくれそうだと思ったので奮発しました(笑)。

合計金額は3860円になりました。3000円くらいで済むと思っていたので大きな出費です。学校にかかわるお金は積立方式で準備しているので、今月の生活費には影響ありません。

一応、夫と長男のいるまで普段使いの財布からお金を出して「急な出費は大変だわ~」というアピールはしておきましたよ(笑)。こうやって見せないと伝わらないですからね。

裁縫セットを安く済ませるのならば、中身のセットだけ買って、外側の入れ物を自分で用意するとよさそうです。

専用ポーチは内ポケットに裁ちばさみが収納できるようになっているデザインが多いので便利そうなのですが、ミニトートバッグなどでも十分代用できると思いました。

私(40代)の時代の裁縫セットは1種類で、箱の柄が男の子用と女の子用で違うだけでした。

180215-3.jpg

何と、今でも使っています! ハサミやりッパーもその当時のものです。

ハサミの左側の道具は「くげ台」と「ひっぱり器」で、和服を縫う時に使うもののはず。セットに入っていましたが一度も使ったことがありません。

長男にも裁縫セットを大事に使ってほしいなと思います。

メインサイト関連記事

>>> 学校の集金は突然に!慌てず支払えるよう積み立て方式を採用







タグ

業務スーパーの冷凍ベーグルでベーグルサンドを作りました

180114-11.jpg

今日のランチはベーグルサンドです。中身は卵焼き&からしマヨネーズ&ハムです。業務スーパーで買った冷凍ベーグルは6個で386円(税別)の品です。

180114-13.jpg

初めて買ったのですが、一般的なベーグルに比べるとモチっと生地が詰まった感じが少なくて軽い仕上がりでした。コストコのベーグルもお買い得ですが、味はコストコのほうが好みかも。

180114-12.jpg

どの角度から取ってもイロドリが悪いですね。いつもはレタスを入れるのですが、小さな1玉が348円というとんでもない価格なのでしばらく買っていません(苦笑)。キャベツも大根も高いですね。

毎年嫌になるほど大根を近所からもらう土地柄なのですが、今年はどこからも回ってきません。畑にはたくさんあるので不作ではなそうなのですが、これだけ高値が続いていると、わが家に回ってくる前に終わってしまうのでしょう(苦笑)。

長ネギは比較的安いので、食卓によく登場していますが、子供たちが苦手なんですよねぇ。野菜が早く手頃なお値段になりますように!



カテゴリ
タグ

業務スーパーで買い出し!定番品と初挑戦のものを紹介

180114-4.jpg

先週末に業務スーパーに行ってきました。

いつも買っている冷凍食品。エビフライ338円(税別)とカニクリームコロッケ302円。

180114-3.jpg

ハッシュドポテト155円とフライドポテト1kg195円。

180114-7.jpg

いつもは細いフライドポテトを買うのですが、すべて売り切れていたので今回はいつもより太いストレートカットにしました。

それから、薄力粉111円、強力粉155円を2つ。

180114-5.jpg

強力粉はホームベーカリーで使います。今まではスーパーで買えるカメリアを使っていましたが値上がりしてしまったので、業務スーパーに切り替えました。

カメリアは近所のスーパーでは298円で売っていて、特売で200円ちょっとになることが多かったのですが、最近は高くなってしまって358円だったかな。特売にもなりません。

味はカメリアのほうがおいしいのですが、業務スーパーの強力粉は155円と安いので助かっています。子供や夫は味の差は気にならないようです(笑)。

この他にとろけるチーズ1kgなど定番品も購入。

予算3000円ぐらいのつもりで行ったのですが、ついつい買いすぎてしまって4000円超得てしまいました。

予算オーバーの原因はどうしても買ってしまうお菓子類。

180114-6.jpg

アイスは本数の多いものを選んできました。それぞれ198円です。子供たちが食べているのを見ていたら、アイス自体が細くなったような気がします。きっとグラム数が減らされているのでしょう(最近はそんなことばかり・苦笑)。

それから、初めて冷凍のベーグルを買ってみました。

180114-8.jpg

各6個入りで386円です。1個当たり65円ぐらい。おひとりランチに活躍しそう。

ベーグルは食べてみてからわが家の定番入りするかどうかを判断したいと思います。業務スーパーに行くのは月1回ぐらいなのですが、4000円超えすると週予算で管理するのは難しいので、お米みたいに別枠で予算を設けたほうがよさそうです。

メインサイトにも業務スーパーの記事があります。

>>> 業務スーパーのおすすめ品は?わが家のリピート買いベスト3を紹介





タグ

冷凍カニクリームコロッケを爆発せずに揚げる方法は?

170227-6.jpg

こんにちは。自営業妻コミィです。

業務スーパーに行くとエビフライとカニクリームコロッケを買ってきます。エビフライは子供用。カニクリームコロッケはエビが嫌いな夫用です。

冷凍のクリームコロッケを揚げると中身が出てきてしまう経験はありませんか?

家庭で揚げるので、お鍋は20㎝と小ぶりだし、揚げ油もケチって少な目です。爆発するのは一度に3~4個入れてしまうと温度が下がりすぎてしまうのが原因みたい。

1個づつ丁寧に揚げたら、中身が飛び出さずに済みました。1度やってみて納得したのですが、忙しい夕食準備中に1個づつなんてやってられません!

妥協策として2個づつ揚げて「小爆発」ぐらいで抑えて納得しています(笑)。

冷凍庫にメインディッシュになるおかずを常備しておくと、食費の予算が厳しいときや買い物に行けなかったときに助かりますよね。

わが家の冷凍食品の定番はメインサイトでも紹介しています。

>> 業務スーパーのおすすめ品は?わが家のリピート買いベスト3を紹介

今日はスーパーの特売日なので、これから買い物に行ってきます。土曜日までカバーしたいので、肉と魚をじっくり選んでこよっと。
カテゴリ
タグ

PHPの本「お金が貯まる暮らしのヒミツ」を買いました

150920-1.jpg

PHPの冊子をコンビニで見つけて買いました。360円です。

小さなサイズなのでバッグの中に入れて持ち歩いても邪魔になりません。銀行や歯医者の待ち時間に読んでいます。

スマホをやめて1年半。ガラケーなのでスマホで暇つぶしはできません(笑)。バッグの中に文庫本とメモ帳があれば1時間くらいは楽しく過ごせます。

» 記事の続きを読む

タグ

天候不順で野菜が高値に!もやしでかさ増し

150914-15.jpg

野菜の高値が続いていますね。いつも野菜室に常備しているキャベツですが298円もしています。

キャベツ298円とレタス198円を前にしてうーんとうなってしまいました。両方はもちろん買えません。キャベツの方が高いけど、キャベツの方が使い道がたくさんあります。重さもずっしりあるし。

主婦としてはキャベツを取りますよね。いつもは炒め物にサラダにとじゃんじゃん使ってしまいますが、最近は少しずつ大切に使っています。

» 記事の続きを読む

カテゴリ
タグ

ながーいお盆休み終了!家族旅行にかかった費用をまとめました

150627-2.jpg

長いお盆休みが終わりました。わが家は8月7日(金)からお盆休みをしていました。10連休です。

夫は呼ばれて修理に行ったり、お昼まで仕事して午後は休みなど変則で働いていましたけど、主婦にとっては10連休は長かったです(笑)。

今日は下の子2人が保育園に行ったので、長男と宿題のポスターをやりました。下の子がいると絵の具を出すだけでも大変なことになりそうで、お盆明けを狙っていたのです。

あと、残すは読書感想文だけ。明日、図書館に行ってきます。ちなみに私が子供頃好きだった夏休みの宿題は読書感想文とポスターでした。自分でやるのは楽しいけど、息子にやらせるのは苦痛です(苦笑)。

» 記事の続きを読む

タグ
Copyright © 旦那様は自営業 All Rights Reserved.

テキストや画像等すべての転載転用販売を固く禁じます